Défis de mai 2024

Écrit par Romain Joly
Publié le 31 mai 2024

Premier défi : le problème du mois

Combien peut-on trouver de rectangles tels que la mesure de chaque côté est un entier et que l’aire vaut le double du périmètre ?

Solution du premier défi

On note \(a\) et \(b\) les dimensions du rectangle, avec \(a\leq b\). On sait que
\[
4a+4b = ab,
\]
ce qui implique que \(4a=ab-4b=b(a-4)>0\), d’o\`u \(a>4\).

Par ailleurs, \(ab=4a+4b\leq8b\), donc \(a\leq 8\).

On peut donc faire la liste des possibilités :

-* si \(a=5\), alors \(b=20\) et on a une première solution;

-* si \(a=6\), alors \(b=12\), ce qui donne une seconde solution;

-* si \(a=7\), alors \(b=\frac{28}{3}\), qui ne peut pas donner une solution;

-* si \(a=8\), alors \(b=8\), ce qui donne une troisième solution

Ainsi, il y a trois rectangles possibles.

 

Deuxième défi

Dans un club, 40 % des membres sont des hommes.

Parmi les hommes, 35% ont plus de 25 ans.

S’il y a 416 membres masculins de moins de 25 ans, combien y a-t-il de femmes dans ce club ?

Solution du deuxième défi

Comme \(35\,\%\) des hommes ont plus de \(25\) ans, \(65\,\%\) ont moins de \(25\) ans. Donc, si \(h\) désigne le nombre d’hommes,
\[\frac{h\times 65}{100} = 416.\]

Il y a donc \(h=640\) hommes dans le club, ce qui représente \(40\,\%\) de ses membres.

Ainsi, il y a \(\frac{640\times 100}{40}=1600\) membres et \(1600-640=960\) femmes dans le club.

Troisième défi

Reconstituer la multiplication suivante :

$$
\begin{array}{ccccc}
& & \bullet & \bullet & 7\\
& \times & 3 & \bullet & \bullet\\
\hline
& \bullet & 0 & \bullet & 3\\
& \bullet & 1 & \bullet & \\
\bullet & 5& \bullet & & \\
\hline
\bullet &7 & \bullet & \bullet& 3
\end{array}
$$

Solution du troisième défi

Numérotons les six lignes de haut en bas.

On peut commencer à remplir la ligne \(5\) par \(3\times 7=21\) pour voir que cette ligne est \(*51\). Le chiffre des dizaines de la première ligne doit donc, quand il est multipli\’e par \(3\), donner un nombre se finissant par \(5-2=3\).

En regardant la table de \(3\), on voit que ce chiffre est forcément un \(1\) et que la première ligne est \(*17\).

En considérant la table de \(7\), on voit que le chiffre des unités de la ligne \(2\) doit être \(9\) pour avoir un \(3\) comme chiffre des unités à la ligne \(3\).

On peut alors raisonner sur la ligne \(3\) et voir que la première ligne est forcément \(117\) et la troisième, \(1053\). La somme de la colonne \(3\) commence par \(0+1\) et ne peut pas avoir une retenue \(a\) plus grande que \(1\).

Donc la somme \(1+*+5+a=7\) montre que le chiffre des centaines de la ligne \(4\) est \(1\) et donc que la ligne \(2\) est forcément \(319\). On finit alors la multiplication.

\[
\begin{array}{ccccc}
& & 1 & 1& 7\\
& \times & 3 & 1& 9\\
\hline
& 1& 0 & 5& 3\\
& 1 & 1 & 7 & \\
3 & 5& 1 & & \\
\hline
3 &7 & 3 & 2 & 3
\end{array}
\]

Quatrième défi

Il y a deux clans de martiens : les tuku, qui mentent toujours, et les taka, qui disent toujours la vérité.

Un voyageur rencontre trois martiens et leur demande leur clan.

Le premier marmonne quelque chose que personne ne comprend ;

le deuxième répond : « il dit qu’il est un tuku » ;

le troisième dit au deuxième : « tu es un menteur ».

À quel clan appartient le troisième martien ?

Solution du quatrième défi

Il est impossible que le premier martien ait dit « je suis un tuku ». En effet, s’il est un tuku, alors il doit mentir, et donc se dire taka ; et si c’est un taka, il doit dire la vérité. Donc le second martien ment. Le troisième martien dit donc la vérité : c’est un taka.

Cinquième défi

Un grand carré est partagé en \(18\) carrés plus petits, de telle manière que \(17\) d’entre eux ont un côté de \(1\)cm. Quelle est l’aire du grand carré ?

Solution du cinquième défi

On note \(n\) le côté du grand carré et on note \(a\) le côté du petit carré dont on ne connaît pas la longueur du côté.
Puisqu’au moins un des côtés du grand carré est composé de carrés de \(1\,{\rm cm}\) de côté, on observe que \(n\) est un entier.
De la même manière, on constate que \(n-a\) est un entier, donc \(a\) est un entier.
Par ailleurs, la somme des aires des carrés de côté \(1\,{\rm cm}\) vaut \(17\,{\rm cm}^2\) et est égale à l’aire du grand carré moins celle du carré de côté \(a\).
Autrement dit, on a \(n^2-a^2=17\), ce qui donne \((n-a)(n+a)=17\).
Comme \(17\) est un nombre premier, et puisque \(n-a\) et \(n+a\) sont des nombres entiers, la seule possibilité est \(n-a=1\) et \(n+a=17\).
On trouve donc que \(n=9\) et \(a=8\), et l’aire du grand carré vaut \(81\,{\rm cm}^2\).

Post-scriptum

Le calendrier est publié aux Presses Universitaires de Grenoble, sous la direction scientifique de Romain Joly.

Crédits images

©JROBALLO / Adobestock

ÉCRIT PAR

Romain Joly

Maître de conférences - Institut Fourier de Grenoble

Commentaires

  1. François
    mai 3, 2024
    10h30

    1er défi

    On a à résoudre en entiers strictement positifs \(ab = 4(a+b)\) donc \(4 \mid ab\). Deux cas peuvent se présenter : soit \(a\) ou \(b\) est divisible par \(4\), disons \(a\) soit l’un est divisible par \(2\) et pas par \(4\) disons \(a\) et l’autre est alors pair.
    Cas 1 \(a=4a’\) l’équation devient \(a'(b-4)=b\). Posons \(k=b-4\) alors \(k \mid k+4\) donc \(k \mid 4\) et \(k = 1,2,4\).
    Si \(k=1\), \(b=a’\) en reportant \(a=20 , b=5\) et \(100=4(20+5)\).
    Si \(k=2\), \(b=2a’\) en reportant \(a=12 , b=6\) et \(72=4(12+6)\).
    Si \(k=4\), \(b=4a’\) en reportant \(a=8 , b=8\) et \(64=4(8+8)\).
    Cas 2 \(a=2a’ ,b=2b’\) l’équation devient \(a'(b’-2)=2b’\). Comme \(a’\) est impair, \(b’-2\) est pair et également \(b’\) , \(b\) est divisible par \(4\) et on revient au cas 1 en échangeant \(a\) et \(b\).
    Il y a au total \(5\) solutions pour \((a,b)\) :\((20,5), (12,6), (8,8), (6,12), (5,20)\).

  2. Al_louarn
    mai 3, 2024
    11h14

    1er défi

    \(ab = 4(a+b)\)
    Si \(a\) et \(b\) ne sont pas de même parité alors l’un est impair et l’autre, disons \(a\) est multiple de \(4\).
    Si \(a\) et \(b\) sont de même parité alors \(a+b\) est pair, d’où \(8 | 4(a+b)\) et donc là aussi au moins l’un des nombres, disons \(a\) est multiple de \(4\).
    On peut donc poser \(a=4c\), et l’équation se simplifie en \(cb = 4c + b\), d’où \(b = \frac{4c}{c-1}\). Comme \(c-1\) est premier avec \(c\) il doit diviser \(4\), ce qui nous donne \(3\) rectangles :
    pour \(c-1 = 1\) on a \(c=2\), d’où \(a=8\) et \(b=8\)
    pour \(c-1 = 2\) on a \(c=3\), d’où \(a=12\) et \(b=6\)
    pour \(c-1 = 4\) on a \(c=5\), d’où \(a=20\) et \(b=5\)

  3. Lina
    mai 3, 2024
    14h12

    1er défi

    On cherche n et p tels que np = 4(n+p). avec n largeur et p longueur
    np – 4n – 4p = 0
    n(p-4) – 4p + 16 = 16
    n(p-4) – 4(p -4) = 16
    (n-4)(p-4) = 16
    16 se décomposant en 1×16, 2×8, 4×4 on trouve n=5 et p=20 ou n=6 et p=12 ou n=p=8

  4. Kamakor
    mai 10, 2024
    10h26

    2e défi

    Les 416 membres masculins de moins de 25 ans correspondent à (1−0,35)×0,40=0,26=26 % de l’effectif global.
    Les femmes qui représentent 60 % de ce même effectif sont donc au nombre de \(\frac{60×416}{26}\)=960.

  5. François
    mai 17, 2024
    9h45

    3e défi

    le 17 mai à 09:45, par François

    117 * 319 = 37 323

  6. ROUX
    mai 19, 2024
    11h37

    3e défi
    ROUX

    Sous le 1 va un autre 1 à l’aide de 3∗7. On a une retenue de 2 et il faut un 5 : ce 5 peut venir de 5 ou 15 par 2+3 ou 2+13. On ne garde évidemment que 2+3.
    A gauche du 7 va donc un 1.
    Sous le 7 va un 9 pour le 3 de 7∗9=63 qui offre une retenue de 6.
    9∗1 avec la retenue de 6 impose un 5 à gauche du 3 et donne une retenue de 1.
    Comme il faut un 0 à la gauche du 5, seul un 1 à la gauche du 1 convient par 9∗1+1=10 qui fournit un 1 à la gauche du 0.
    Pour avoir le 1 sous le 0, seul un 1 entre le 3 et le 9 est possible.
    Alors vient :
    oo117
    oo319

    o1053
    o1170
    35100

    37323

  7. Celem Mene
    mai 24, 2024
    15h25

    4e défi

    On peut remarquer d’emblée que personne ne peut dire : « Je suis un tuku ». Cela revient à dire : « Je mens ». Or, les takas, qui disent toujours la vérité, ne mentent pas, et les tukus, qui mentent toujours, ne diront pas la vérité. Chacun prétendrait être un taka, que cela soit vrai ou pas.

    Par conséquent, le deuxième martien, en faisant une telle déclaration, ment donc, et est un tuku. Le troisième, en le traitant de menteur, dit la vérité et est donc un taka.

    (Remarquons, pour être complet, que l’identité du premier martien ne peut être définie).

  8. Al_louarn
    mai 31, 2024
    8h51

    5e défi

    Soit a le côté du grand carré et b le côté du dix-huitième petit carré. Alors a2=17+b2, ce qui donne a2−b2=17, puis (a−b)(a+b)=17. Comme 17 est premier la seule factorisation qu’il admet est 17=1×17. En supposant que a et b sont entiers on obtient :
    a−b=1
    a+b=17
    L’addition de ces équations donne 2a=18, soit a=9, et on en déduit ensuite b=a−1=8.
    On peut effectivement paver un carré de côté 9 avec un carré de côté 8, bordé par exemple par une bande de 8 petits carrés de côté 1 à l’ouest, une autre bande de 8 petits carrés au nord, et le dix-septième petit carré dans le coin nord-ouest.
    Ainsi l’aire du grand carré est a2=92=81 .

  9. celem mene
    mai 31, 2024
    18h20

    5e défi

    Cherchons le côté du grand carré et appelons-le g. Appelons c le côté du 18ème carré. La mesure des 17 petits carrés est de 17 * 1 = 17 cm². Alors nous avons :

    g² = c² + 17 ; g² – c² = 17 ; (g + c)(g – c) = 17

    Comme 17 est un nombre premier, la seule solution est 17 pour (g + c) et 1 pour (g – c). Par conséquent g = 9 et c = 8.

    9² = 8² + 17

    Ce qui est correct. L’aire du grand carré est ainsi de : 9² = 81 cm².

Écrire un commentaire

Il est possible d’utiliser des commandes LaTeX pour rédiger des commentaires — mais nous ne recommandons pas d’en abuser ! Les formules mathématiques doivent être composées avec les balises .
Par exemple, on pourra écrire que sont les deux solutions complexes de l’équation .

Si vous souhaitez ajouter une figure ou déposer un fichier ou pour toute autre question, merci de vous adresser au secrétariat.